Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 927, Lote # 121

GONZALO TORRICO PRADO
(Cochabamba, Bolivia, 1956 - Ciudad de México, 2015)

Para el desayuno
Firmado y fechado Mex Mayo 2004
Óleo sobre papel
Con certificado de autenticidad del artista, diciembre del 2004.
Estudió en la Escuela de Artes Plásticas de la ciudad de Cochabamba, Bolivia, posteriormente se trasladó a México, donde radicó el resto de su vida. La cultura y tradiciones de nuestro país fueron las principales influencias en su obra, pues su gusto por lo exótico lo condujo a conocer diversas poblaciones indígenas, descubriendo la belleza de la naturaleza que nos rodea, sus alimentos, vestimentas y todo tipo de costumbres. A lo largo de su carrera fue galardonado con diferentes premios y realizó más de 10 exposiciones individuales y 20 colectivas en Bolivia, México y Estados Unidos.
Fuente consultada: "Ayer falleció el artista y pintor boliviano Gonzalo Torrico Prado, deja amplio legado artístico". México. Bolivia en México, 22 de julio del 2015.
47 x 60 cm
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote